главная
поиск
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Главная
Публикации
О художнике
Гостевая книга
Живопись
Графика
Фотогалерея


Пётр Козорезенко (младший)
Публикации - Газеты
Галерея изящных искусств, июль 2008. №7

ПЕВЕЦ МОСКВЫ ПЕТР КОЗОРЕЗЕНКО

Народному художнику России Петру Козорезенко исполняется 55 лет. Я бы к двум пятёркам добавила ещё одну – за высокое и честное служение одному из наиболее востребованных искусств на всей планете – искусству живописи.

Ярок, разностороннен и щедр талант профессора, доктора искусствоведения, академика Петра Петровича Козорезенко. Он работает в разных жанрах живописи и графики, проявляя широту творческого диапазона, демонстрируя многогранность своих художнических интересов и возможностей. Им написаны сложные тематические картины, портреты, натюрморты, пейзажи, иллюстрации к книгам русских классиков и современных прозаиков.

Можно назвать три слагаемых, из чего складывается успех художника, его высокая популярность: прирожденный талант, замечательная профессиональная школа (Университет им. Строганова, где Пётр Козорезенко преподаёт) и неустанный, повседневный труд и самосовершен-ствование.

Он от природы наделён недюжинным художественным дарованием, исключительным умением передавать на холсте свои зрительские впечатления. У него тонко вибрирующая и чуткая душа при восприятии форм, линий и красок окружающего мира.

Исполненные темперой работы Петра Козорезенко из серии «Москва 80-е» отражают переживания художника, соприкасающегося в своём творчестве с близкой и знакомой темой. В облике родного города он видит сочетание величественного и интимного – единственного в своём роде. Окрашенные тёплым юмором бытовые сцены, уютные уголки московских парков перемежаются в работах с широким охватом городских панорам.

Его городские пейзажи не столько носят видовой характер, сколько преобразованы в эмоциональные насыщенные пространства с гаммой оттенков, выражающих дух столичного города, во всякое время неугомонного и многоликого. Ощущение разнообразной динамичной жизни исходит от самой пластической структуры работ, создаётся живым, подвижным взаимодействием контуров, спектральной широтой тонального решения, ритмом перспективных сокращений пространственных композиций.

Он запечатлел многие заинтересовавшие его улицы, парки, площади и здания Москвы. Художник удивительно правдиво передаёт своеобразие родного города: материальность архитектурных форм, красоту их пропорций, величие силуэтов «высоток», храмов, выразительность монументов, целостность исторических ансамблей. И во всём он стремится почувствовать душу народа, создавшего те или иные памятники своей эпохи.

Он знает Москву и понимает Москву, и любит Москву, собирая по крохам драгоценную мозаику её прошлого, отдавая должное новому, современному.



Для него Москва с её архитектурой, старыми улочками и новыми проспектами одухотворена прежде всего историческими преобразованиями, и с этих позиций он живописует её, находя в столкновении старого с новым основу её поступательного движения. И зимой, и летом художник находит уходящие улочки Москвы, наподобие поленовского «Московского дворика», или те величественные ансамбли новой Москвы, которые отражают движение века и запечатлевают их на холсте или бумаге, вписывая новую страницу в свою поэму о великом городе.

Его можно назвать певцом Москвы. Он рисует уходящее, чтобы на фоне этого уходящего изобразить пришедшее взамен: высотные здания, широкие площади, промышленные предприятия и т.д.

Москва Петра Козорезенко – нескончаемый любовный роман о прошлом и настоящем, который написан светом и красками, вдохновением и опытом. А опыт художника – это его искусство.

Предлагаю Вам, уважаемый читатель, раскрыть его роман с названием «Москва 80-е» и перелистать его страницы вместе с искусствоведом.

Перед нами прогулки по приветливой гостеприимной Москве. Она всегда привечала гостей и наших и не наших открытым пространством площадей, распахнутостью неба и редким для других городов контрастом старого и нового.

В этой серии Москва продолжает жизнь в строительстве индустрии на окраинах и в великолепных ансамблях старых и новых построек.

В начале Калининского проспекта мы видим удивительную узорчатую церковь, вознесённую куполами, крепко, навечно утвердившуюся на этом клочке старой Руси. Спешащие вереницей авто, группа прохожих минуют её, не тревожа её забвения.

Этот контраст древнего уютного храма и стоящих рядом небоскрёбов Нового Арбата ещё больше подчеркивает рукотворность, артельность старой архитектуры.

Но в Москве есть улицы, сохранившие в чём-то свой старый облик. Вот идущая в гору Трубная площадь с её монастырскими стенами. Колокольней и старыми особняками. Белые пятна пушистого свежего снега удивительно тонко оттеняют нежную раскраску старых обжитых построек. Это место поэзии, воскрешающее для нас незримое присутствие московских поэтов начала 20-х прошлого столетия.

Иное, распахнутое для глаза - распахнутое пространство Университета им. М. Ломоносова и Бородинского моста.

Увлекает своей романтикой, светом и ритмом архитектура, существующая в согласии с человеком. Эти и другие листы: «Все на выборы», «Первый снег. Крымский мост», «Улица Космонавтов» выражают ту полноту жизни, которая связана с миром, спокойствием. Здесь не ощущается ещё начало великого перелома. Это время принадлежит строителям коммунизма, тем рядовым людям, будущее которых ещё не обращено к тяготам великого слома эпохи.

Вот почему по-своему прав художник, показывающий нам спокойную, уверенную жизнь большого города, хранящего весь жар старой романтики и счастья жизни.

Эта жизнь кипит у подножья старых и новых ансамблей архитектуры («Воскресный день», «Иней», «Пересменка», «У памятника Фёдорову»).

Замечательно умение художника отдать дань старым ансамблям, таким как старый Арбат, Кремль, Троицкий проезд и др.

Вместе с тем художник лирически претворяет в песенное звучание островки новой архитектуры («Дымы Мосэнерго», «Останкино», «Калининский проспект»), словно увиденные глазами строителей и жителей соседних кварталов. Такова Москва художника Петра Козорезенко, оживлённая во все дни, во все времена года; Москва, обжитая поколениями людей и открытая всему миру.



Нонна Кристи