главная
поиск
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Главная
Публикации
О художнике
Гостевая книга
Живопись
Графика
Фотогалерея


Пётр Козорезенко (младший)
Публикации - Журналы и каталоги
Каталог «Поломниками по Руси». 1995г. Издательство «Полимарк»

«ПОЛОМНИКАМИ ПО РУСИ».

Московские художники Петр Петрович Козорезенко и его сын Петр впервые представляют зрителю совместную выставку живописи и графики. Такое выступление подтверждает добрую традицию преемственности в деле служения искусству. Тем более, когда речь идет о единомышленниках, вовсе не источая индивидуальности каждого автора. Их творчество объединяет любовь к истории Отечества, к русской природе, а их профессиональное устремление ориентировано на традиции русской реалистической живописи ХVIII-XIX веков.

Интеллект художника, его гражданственность, любимая тема, избранный мотив, уровень технического мастерства и многое другое определяют творческую индивидуальность. Каждый творец стремится выразить свой взгляд на мир во всей полноте собственного опыта. Таким многогранным, глубоко мыслящим художником предстает Петр Петрович Козорезенко. В 1992-1994 годах, когда в Москве одна за другой сошлись четыре его персональные выставки, пришло заслуженное признание мастера. За плечами художника - учеба в Крымском художественном училище им. Самокиша, а затем - Государственный институт кинематографии, где по окончании художественного факультета он преподавал живопись и рисунок.

Козорезенко - художник многогранный. В его полотнах, будь то историческая картина, портрет или пейзаж, заточено пространное поле эстетического воздействия. И объясняется это не только качественностью живописного мастерства. Коллеги и зрители не могут не оценить красоту колорита, фактурного живописного мазка. Своеобразна и композиционная манера художника - излюбленный срез кадра, уводящий изображение, а вместе с ним и взгляд за рамки картины, расширяющий ее пространственное звучание Неповторимо решение света, как камертона в передаче настроения, особого состояния.

Но главное сущностное начало сокрыто в сопричастности его творений душевному складу русского человека. С особой очевидностью Козорезенко раскрывает свой человеческий и артистический дар в жанре пейзажа, "на фоне которого как-то лучше, яснее чувствуешь и смысл русской жизни, и русскую душу".

Начиная с XVIII века, осознание русской природы в ее национальных особенностях происходит через слияние природы с укладом жизни. В пейзажных картинах Козорезенко с запечатленными в них трудовыми буднями мы ощущаем поэтизацию природы с ее затаенной печалью, глубокое проникновение и любовь к простым людям земли, к русской деревне. Петр Козорезенко вводит в мир своего искусства спокойной созерцательной интонацией со всеми ее оттенками и нюансам В основе изображения - реальность, натурные этюды и вместе с тем - тщательный отбор, сочиненность, переосмысление. Искренняя, исповедальная тональность пробуждает ответные чувства, выводит из будничного оцепенения, погружает в состояние просветленной духовной радости. Простое, привычное звучит возвышенно, звучит спокойно, без патетики, без шедших эффектов Картины среднерусской полосы (Теплый вечер", "Вечерняя тишина"," Солнечный день", "Догорающий день", "Деревенские заботы", "На окраине" и др.), одушевленные личностным переживанием художника, зритель воспринимает как новые эстетические откровения, становясь при этом соучастником запечатленного момента.

Опора Козорезенко на изобразительный пласт близкого, знакомого классического наследия приближает его работы к самому широкому зрителю, выводит их на уровень общего признания. При очевидной каноничности сюжетов и мотивов они подвижны в совершенствовании художественной формы. Лучшие из них устойчивы во времени, способны застыть, не умирая, не старея.

В картинах на историческую тему раскрываются гражданские позиции автора.

Серьезное мировоззренческое отношение к теме не только как к сюжету с набором внешних атрибутов историзма, осознание сопричастности к тому, что было, что породило нас, дает автору возможность убедить в подлинности воссоздаваемых на картине событий, обратить мысли к нашим истокам, нашей вере ("Русь ушедшая").

Графика П. Козорезенко - особая самоценная часть его творчества. Здесь также проникновенно, порой с болью звучит тема исторической памяти. Серия листов, посвященная старинным русским городам, русской провинции, воскрешает их современный вид. Грустью веет от обветшалых памятников древнего зодчества. Заброшенность, неухоженность и вместе с тем неувядаемая красота, веками несущая людям радость и надежду на духовное возрождение России. Кострома, Вологда, Кашин, Тверь, Торжок, увиденные художником с лирическим настроением, открывают нам самобытную графическую манеру автора. Его легкий импровизационный рисунок, тональные соотношения света и тени, гладкой плоскости и орнаментальной штриховки придают графике удивительно живописный характер.

Особо следует сказать об иллюстрациях П. Козорезенко к литературным произведениям. Несомненной удачей стали иллюстрации к сказке П. Ершова "Конек-Горбунок", к роману К Гюго "Собор Парижской богоматери". Но ближе всего внутреннему миру автора стала проза И. А. Бунина, в частности повесть "Деревня" С помощью особой манеры "акварельного письма" воссоздается эмоциональный настрой, интонационно адекватный философскому содержанию повести этого великого мастера пейзажа.

Петр Козорезенко-младший только начинает свой путь в искусстве. Конечно, как в любой семье художников, первым наставником стал отец, влияние которого на первых порах ученичества неизбежно. Профессиональное обучение началось в Академическом художественном лицее при институте им. В. М. Сурикова, который он заканчивает в 1994 году, и поступает в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества.

Дипломной работой стал триптих на историческую тему - "Русь ушедшая" ('За веру", "Ермак", "Зов предков" 1993-1994) Избранные сюжеты отражают важные исторические моменты в судьбе России - поход Ермака в Сибирь, нашествие кочевых орд татаро-монголов. С завидной смелостью взявшись за большое эпическое полотно, юный художник превзошел уровень требований, определенный учебной программой Созданию картины предшествовала большая подготовительная работа. Изучение литературных источников знакомство с изобразительным материалом (отметим особое пристрастие к исторической живописи П. Д. Корина), многочисленные эскизы, рисунки автора дали тот сплав знаний, впечатлений и воображения, тот духовный заряд, благодаря которым стало возможно создание трех больших монументальных работ. Петр Козорезенко-младший с достаточной исторической достоверностью воссоздает характеры, вернее типажи той отдаленной эпохи. Эмоциональное ощущение напряженной борьбы, противостояния, тревоги достигается средствами динамичной композиции, темных "полыхающих" фонов, мрачноватого колорита, суровостью в трактовке лиц.

В1995 году Петр Козорезенко-младший дебютировал на Первой выставке произведений студенческой молодежи России в Москве. Это первое публичное выступление можно считать началом творческой "анкетной" биографии. Помимо названных работ здесь были представлены произведения, развивающие историческую и библейскую темы (Поле Куликово" "Суд Соломона"). В манере автора видны явные перемены отказ от широкого мазка, обращение к гладкому письму, тщательная проработка фактуры каждого предмета. При всей сюжетной канве большую роль в эмоциональном насыщении пространства картины играют пейзаж, пейзажные фоны. Так, например, символически звучит в правой части композиции глыба-скала, нависшая над равнинным пейзажем с виднеющейся вдали церковью, как угроза вражеского нашествия на Русь, а слева - придорожный крест и деревянная фигура ангела с поднятым крылом как символ веры, защиты, надежды (из серии "Русь ушедшая"). Этой работой Петя участвовал в выставке "Лицей в Академии" состоявшейся в Москве в залах Российской Академии художеств в 1995 году Так состоялось вступление в художественную жизнь, в поток многоликого современного искусства Петра Козорезенко-младшего.

Каждая выставка художника - знак его судьбы, его исповедь, испытание. Путь художника - путь поиска и исканий, но при этом несомненно одно. Художник, чувствующий жизнь, красоту, душу природы и человека, "их великое место в бытии" и отдающийся этому чувству со всей силой своего таланта, преданности и вдохновения, нужен людям как проповедник прекрасного на земле.



Кандидат искусствоведения, сотрудник Института истории и теории искусства Российской Академии художеств Л.В.Казакова