главная
поиск
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Главная
Публикации
О художнике
Гостевая книга
Живопись
Графика
Фотогалерея


Пётр Козорезенко (младший)
Публикации - Книги и альбомы
Брошюра. Март 2010.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЛИНИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, МАРТ 2010. ПЯТИГОРСК.


Культура искусства в России черезвычайно разнообразна. Сложились отдельные направления для различных социальных групп. Бурно развивается современное актуальное искусство, которое отчасти теснит традиционное.

Но вопреки рыночной обстановке продолжает существовать и развиваться классическое искусство, основанное на крепких, проверенных временем, канонах. Современное художественное образование начинается с детских школ и общеобразовательных начинаний, стимулирующих детское творчество.

В этом смысле характерен опыт Президента Российской академии художеств З.К.Церители, который проводит мастер-классы для детей. Яркая, многогранная, масштабная личность, художник З.К.Церетели проповедующий своим творчеством идеалы мира и гуманизма, находит время работать с детьми и молодежью.

И подтверждением тому молодежная выставка, которая прошла в ЦДХ под патронажем Академии художеств. Выставка под названием «Молодежному движению ТСХ России -15 лет» прошла с 1 по 15 января 2010 года в парадных залах ЦДХ – 8-9 –ом , проводимая ТСХ России ( Президент К.В.Худяков).

В выставке приняли участие около 1000 молодых дарований, было представлено более 1.500 произведений живописи, графики. cкульптуры, декоративно прикладного искусства.

И что отрадно в единой экспозиции на равных правах и для взаимной пользы соседствовали работы юных творцов с произведениями наставников, преподавателей, членов правления ТСХ России, членов Академии художеств: З.К.Церетели, К.В.Худяков, К.В.Петров, А.В.Ромашко, П.П.Козорезенко, А.Н.Стасюк и другие.

На выставке состоялась презентация уникальной книги- альбома «Молодежному движению ТСХ России – 15 лет». Книгу изучали с интересом гости выставки, просили автограф. Неизменным условием для продолжения художественного образования для будущих художников служат конкурсы реалистического рисунка и живописи.

Такова традиция всех художественных вузов страны. Кстати говоря, растет число вузов и филиалов Академии художеств в Сибири (Красноярск), на Урале (Екатеринбург, Нижний Тагил), в Ставропольском крае (Пятигорск), в котором находится Южное отделение Академии художеств.

Попрежнему имеют место реалистические выставки- зональные и общероссийские. Конечно реалистическая школа, несмотря на былые успехи, сегодня испытывает собственный кризис. Во многом это обьсняется отсутствием больших тематических заказов от государства и системы поощрения.

Наиболее благоприятное положение в портретном искусстве. Если говорить о молодых художниках. То наиболее уверенно они чувствуют себя именно в портретной живописи.

Но успокаиваться на былом фундаменте не приходится. В последнее время зритель утратил былой интерес к выставкам реалистического искусства. Сама интеграция мировой культуры заставляет решать в искусстве другие сложные проблемы.

На наших выставках все чаще мы видим абстрактные, символические, декоративно- дизайнерские и просто компьюторные произведения, где часто заметно простое цитирование и коллажи из нашумевших на мировом рынке решений.

Бросаются в глаза небрежность, торопливость и пошлый вкус, рассчитанный на мелкий скандал и рекламу. Таково обыгрывание насилия, секса, криминальных сцен, гламура.

Трудно найти сегодня изображение человека с трудной судьбой, исчезли картины о людях труда.

Вместе с тем, нельзя отрицать то, что новые веяния в искусстве в чем-то раскрепостили саму цензуру в этой области - расширили круг тем и средства выражение. Не будем забывать слова Врубеля о том, что в живописи должен жить свой орнамент. Поэтому декоративизм, правильно понятый, конечно, повышает выразительность образа. Эта тенденция сегодня проявляется во многих видах искусства и, может быть, особенно в скульптуре. Несколько упала роль сегодня станковой и книжной графики, которые не находят места и внимания публики, потому что публика в массе своей перестала читать. В целом происходит усложнение искусства. Вырабатывается новый, общепонятный язык с использованием новых ракурсов, нового понятия перспективы и нового, порой чересчур яркого, контрастного цвета; язык, расчитанный на восприятие не музейного порядка, а площадного, маштабного. Отсюда увлечение крупными форматами картин, скульптуры, графики.

Искусство как бы стремится сравнить себя с уличной рекламой. К сожалению, это веяние времени, это испытание вкуса художника. Как тут не вспомнить Марка Шагала, который признавался, что его сделал художником вкус. И слова великого новатора Петра Петровича Кончаловского, что помимо таланта ведущую роль играет культура вкуса, который может быть утонченным, а может быть вульгарным.

В развитие искусства в наше время вмешалась новая «актуальная» критика, беззастенчиво рекламирующая в глянцевых художественных журналах далеко не лучшие творения художников.

Да, мы погружены в противоречия современной цивилизации и решать выбор своей роли, своего места в искусстве приходится нам самим.

Поэтому в развитии искусства сегодня одна из актуальных тем- проблема воспитания знатоков, истинных ценителей искусства. Ведь дошло до того, что и книга, и искусство перестали для многих быть основой культуры. Не хватает организационного начала в нашей культуре, не хватает маштабных фигур.

Пока наша цель- хранить традиции, хранить красоту и воспитывать юное поколение в духе национального патриотизма, любви к Отечеству и традициям, которые были накоплены предыдущими поколениями.

В стенах высших учебных заведений студенты встречают опытных, интересных педагогов, которыми накоплено много традиций и ценного опыта, которые объясняют своим подопечным, что такое «школа», слово, искусство. На всем протяжении всей истории, соединяясь с именем замечательного художника и опыта авторитетного педагога, оно говорило об определенном методе образования, что « школа» ( в более широком смысле) – это синтез современных тенденций и классического наследия.

Дай Бог современным педагогам не растерять то хорошее, что они имеют.



Народный художник Российской Федерации,
доктор искусствоведения, профессор,
председатель Молодежного объединения ТСХ России
П.П.Козороезенко