главная
поиск
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Главная
Публикации
О художнике
Гостевая книга
Живопись
Графика
Фотогалерея


Пётр Козорезенко (младший)
Публикации - Газеты
«Изограф», октябрь 1996г.,№ 10

АННОТАЦИЯ НА КАРТИНУ КОЗОРЕЗЕНКО ПЕТРА ПЕТРОВИЧА «У СВЯТОГО МЕСТА» ИЗ ЦИКЛА «НА НОВЫЕ ЗЕМЛИ»

Новое масштабное полотно Заслуженного художника Российской Федерации, доцента Козорезенко Петра Петровича «У святого места» (1985 — 1995), ставшее заметным явлением современной художественной жизни, получившее высокую оценку в центральной прессе и других средствах массовой информации, еще раз подтвердило лидирующую роль автора в жанре исторической живописи наших дней.

Автор проявил не только высочайшее профессиональное мастерство, но и подлинное гражданское мужество, обратившись к этому, сегодня позабытому и одновременно обладающему богатейшими традициями отечественной художественной школы, выводя его на уровень наиболее актуальных проблем нынешнего состояния общества.

Одна из них — общечеловеческое предназначение и миссия России, ее народа — находит в полотне П. П. Козорезенко тематически убедительный и образно выразительный ответ.

В отличие от своего великого предшественника В. И. Сурикова, он истолковывает процесс становления российской государственности, национального самосознания не как чреду трагических, нередко кровавых коллизий, ратных завоеваний, а как святое дело, как героическое, прежде всего духовное подвижничество во имя распространения и укрепления православной веры на новых землях.

Отказываясь от излишних бытовых подробностей, автор создает пластически мощно вылепленные обобщенные образы героических первооткрывателей, вечных на Руси искателей истины и лучшей доли.

За спинами написанных во весь рост и предельно приближенных к зрителю, на первый взгляд, простых и одновременно исполненных чувства глубокого человеческого достоинства персонажей — долгий, отмеченный всевозможными нешуточными испытаниями путь, а впереди — не менее сложное будущее, которое без всякого сомнения им по плечу, по вдохновляющей их вере.

Духовная сплоченность, объединяющая этих людей, находит прекрасное пластическое решение, концентрированно сближая первопроходцев вокруг главного символа веры.

Сам мотив предстояния — классический для картин подобного монументального размаха, имеет свою скрытую динамику и эмоциональное напряжение. Еще миг и герои плотна П. Козорезенко сойдут со струга в неизведанную жизнь, чтобы достойно продолжить подвижническое святое дело, завещенное им предками, чтобы освоить и освятить во славу христианского вероучения иные пока еще непознанные миры.

Впечатляет и цветовое решение произведения «У святого места», органично сочетающее суровые краски: далеких от исторической экзотики костюмов европейских путешественников с праздничным одеянием иконы Божьей матери с младенцем — одной из ведущих духовных вдохновительниц подобного богоугодного подвига простых русских людей.



Помощник Президента Российской Академии художеств,
искусствовед, заслуженный работник культуры
А. Ю. Сидоров