главная
поиск
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Вышла в свет книга: "Петр Козорезенко- жанровая картина".
Главная
Публикации
О художнике
Гостевая книга
Живопись
Графика
Фотогалерея


Пётр Козорезенко (младший)
Публикации - Газеты
«Изограф», сентябрь 1996 года .№ 9

АННОТАЦИЯ НА ТРИПТИХ П.П. КОЗОРЕЗЕНКО «ЗА ВЕРУ».

Триптих заслуженного художниика Российской Федерации Петра Петровича Козорезенко «За Веру» «Сигнальные огни при набегах неприятеля», «На новые земли. Первые поморы», «Русь ушедшая», 1990-1995 гг.) является самым внушительным из последних воплощений темы «Россия», которая волнует автора на протяжении всей его столь плодотворной творческой биографии.

Триптих не просто вобрал, но обобщил и синтезировал многие личные открытия мастера, результаты его творческих поисков последнего десятилетия в различных видах и жанрах изобразительного искусства, подняв их до уровня значительного монументального произведения современной художественной культуры, пополнив тот ряд ценных обретений национальной живописи, куда входят «Боярыня Морозова» В. И. Сурикова, «Святая Русь» М. В. Нестерова и «Русь уходящая» П. Д. Корина. Подобно своим великим предшественникам, П. П. Козорезенко ищет в прошлом ответы на злободневные вопросы наших дней, считая, что великие деяния предков не позволяют потомкам мириться с духовным упадком нации. Уже в первых картинах «Сигнальные огни» и «Русь ушедшая», составивших позднее крылья центральной части триптиха, наиболее чуткие критики усмотрели прямую связь с «глухой тревожностью» сегодняшней ситуации в стране, а также страстный призыв художника-гражданина к действию на пользу отчизны.

Триптих, где тысячелетняя история России истолковывается как постоянное строгое испытание «в последней роковой борьбе», строится не как пластически замкнутый в себе картинный образ, а как развернутое живописное повествование, своего рода драматическая изобразительная трилогия, разрастающаяся во времени и пространстве, использующая язык не только исторической, но и бытовой картины, национального пейзажа и обобщенно-героического портрета.

Подобное жанровое богатство, отвечающее изначально присущему таланту П. П. Козорезенко стремлению к всеохватывающему постижению реальности, к панорамному идейно насыщенному ее отображению, помогает автору в его живописном полиптихе "За Веру» органично, слитно и убедительно воплотить три главные темы своей многолетней русской «симфонии»: защиты Отечества, любви и уважения к ее героям, веры в бу- дущее России.

Судя по публикациям в центральной прессе, передачам средств массовой информации и многочисленным благодарным отзывам зрителей, триптих «За Веру» завоевал широкое общественное и профессиональное признание. В искусстве П. П. Козорезенко это полифоническое произведение стало достойным завершением большого этапа зрелого периода творчества мастера и одновременно масштабным, определяющим вектором его дальнейшего художественного развития и самосовершенствования.



Помощник Президента Российской Академии художеств,
искусствовед, заслуженный работник культуры
А. Ю. Сидоров